电芯仓储与老化库地坪解决方案
电芯仓储与老化库属于锂电池制造。这一段的典型工况是:消防要求高,货架重载,建议不发火或 A 级防火地坪。
做电芯仓储与老化库最容易犯的错,是只比材料单价。真正决定寿命的是基层处理、节点做法和养护,材料大约只占一半。下面按"构造—指标—工艺—验收—造价"拆开讲,方便逐条对照。
一句话结论:电芯仓储与老化库建议采用A1 级防火地坪系统(KETCH500),A1f1 不燃、烟毒 t0,满足强制 A 级消防验收。在这个场景里它属于"必须项"而不是"可选项"——按上面的构造做,能用十年;降一级省下的钱,通常会在两三年内以返工的形式还回来。
一、电芯仓储与老化库的地面要同时扛住什么
- 核心工况:消防要求高,货架重载,建议不发火或 A 级防火地坪
- 电解液(LiPF6)遇水生成氢氟酸,腐蚀性极强,普通环氧 3 个月就穿
- NMP(N-甲基吡咯烷酮)是强溶剂,会溶胀多数树脂,必须选耐溶剂体系
- 注液与化成区属爆炸危险环境,地面要防静电、不发火,且不能有缝积液
- 静电放电(ESD)造成的隐性不良,往往查不到根因,最后发现是地面电阻漂移
把这几条放在一起看,就知道A1 级防火地坪系统(KETCH500)为什么配在这里:它的强项正好压在这些痛点上。但边界也要说清楚——造价高;不适用于有强酸碱腐蚀的场景(需另做防腐面层)。
二、推荐系统:A1 级防火地坪系统(KETCH500)
A1 级防火地坪系统(KETCH500)的定位是A1f1 不燃、烟毒 t0,满足强制 A 级消防验收。危化品仓库、数据中心机房、地铁与隧道、配电室、油库、公共建筑疏散通道。
放到电芯仓储与老化库里:地面每天面对的是"消防要求高,货架重载,建议不发火或 A 级防火地坪",这套系统的做法是把承力层与功能层分开——底下负责强度和粘结,面上负责耐介质与易清洁,这样即使局部磨损,也只需要修面层。
| 构造层次 | 材料 / 工艺 | 用量 / 厚度 | 作用 |
|---|---|---|---|
| 1 基面处理 | 研磨 / 抛丸,修补缺陷 | 全数 | 不燃面层同样要求基层坚实 |
| 2 底涂 | KETCH500 配套底涂 | 0.20 kg/㎡ | 增强粘结,粘结强度 ≥1.5MPa |
| 3 防火砂浆层 | KETCH500 A1 级防火砂浆 | 2–3mm | 无机不燃主体层 |
| 4 防火面层 | KETCH500 A1 级防火自流平 | 1.5–2.0mm | 同质透心,燃烧性能 A1f1 |
| 5 养护 | 24h 上人,7 天满负荷 | — | — |
和其他系统比,为什么选它
| 系统 | 参考单价(元/㎡) | 预期寿命 | 什么情况下选它 |
|---|---|---|---|
| A1 级防火地坪系统(KETCH500) | 150–280 | 15 年以上 | 危化品仓库、数据中心机房、地铁与隧道、配电室、油库、公共建筑疏散通道 |
| 不发火防静电耐磨系统(KETCH202) | 65–110 | 15 年(电阻需年度复测) | 同时需要不发火防静电,且预算有限 |
| 环氧防静电系统(KETCH381) | 60–110 | 8–10 年(电阻年度复测) | 机房需要防静电但消防只要求 B1 级 |
三、关键性能指标
指标之外还要看施工过程记录:同一套材料,不同班组的成品能差出一倍寿命。锂电池制造还需叠加GB 50472《电子工业洁净厂房设计规范》、SJ/T 10694《电子产品制造与应用系统防静电检测通用规范》的要求。
| 指标 | 要求 | 检测依据 |
|---|---|---|
| 燃烧性能 | A1f1 级不燃(GB 8624-2012) | 国家防火建筑材料质检中心 |
| 烟毒性 | t0 级 | GB/T 20285 |
| 粘结强度 | ≥ 1.5 MPa | GB/T 5210 |
| 厚度 | 3–5 mm(同质透心) | 现场测厚 |
| 耐磨 | ≤ 0.03 g | GB/T 1768 |
行业规范方面,锂电池制造主要参照:GB 50472《电子工业洁净厂房设计规范》;SJ/T 10694《电子产品制造与应用系统防静电检测通用规范》;ANSI/ESD S20.20;GB 50073《洁净厂房设计规范》。
四、施工工艺(6 道工序)
- 核对消防设计对地面燃烧性能等级的要求(A 级)
- 基面处理、修补、吸尘,测含水率
- 底涂施工,表干
- 防火砂浆层摊铺、消泡、养护
- 防火自流平面层施工,控制厚度与平整度
- 养护 24h 上人,7 天满负荷;保留材料检测报告备查
电芯仓储与老化库的额外注意
- 消防要求高,货架重载,建议不发火或 A 级防火地坪
- 防静电接地网必须与建筑接地干线可靠连接,逐点测电阻并出报告
- 洁净区施工要控制发尘,切割与打磨在区外完成,进出设临时风淋
- 设备就位前完成地坪,避免二次搬运破坏面层
五、验收标准
| 验收项目 | 合格标准 |
|---|---|
| 资料 | 材料 A1f1 检测报告、t0 烟毒报告齐全 |
| 厚度 | ≥ 设计厚度 |
| 观感 | 平整无缝、无针孔、无色差 |
| 粘结 | 拉拔 ≥1.5MPa |
| 静电 | 表面电阻 10⁶–10⁹Ω,接地连续,出具逐点测试报告 |
| 洁净 | 不产尘、不掉粒,满足对应洁净等级 |
建议验收分三步:材料进场查批次与检测报告、隐蔽工程(底涂、中涂、接地网)拍照留档、完工后按上表逐项实测并出记录。有第三方检测要求的项目,提前约定取样位置。
六、造价与工期参考
| 面积档 | 综合单价(元/㎡) | 参考总价 | 施工周期 |
|---|---|---|---|
| 300㎡ 以下 | 177–330 | 5.3–9.9 万 | 约 8 个工作日 |
| 300–1000㎡ | 150–280 | 10.5–19.6 万 | 约 9 个工作日 |
| 1000–3000㎡ | 144–269 | 28.8–53.8 万 | 约 14 个工作日 |
| 3000㎡ 以上 | 135–252 | 81.0–151.2 万 | 约 27 个工作日 |
说明:以上为含材料、人工、机具的综合单价,按常规基层(强度 C25 以上、无大面积空鼓)测算。若需铣刨旧地面、做防潮层、修补大面积空鼓或夜间施工,费用另计。电芯仓储与老化库的用量与厚度直接影响单价,报价前建议先做现场勘察与含水率检测。
七、常见问题
电芯仓储与老化库最适合哪种地坪?能用便宜的环氧代替吗?
首选A1 级防火地坪系统(KETCH500),原因见上面的构造与指标。能否用环氧代替,取决于三个条件:造价高;不适用于有强酸碱腐蚀的场景(需另做防腐面层)。三条都满足才可以降级,否则省下的钱会在两三年内以返工的形式还回去。
锂电厂地面为什么总返工?
多数是低估了电解液与 NMP 的腐蚀性。正确做法:注液、化成、PACK 区用聚氨酯砂浆 5mm 以上,并做防渗底涂;涂布区按 NMP 耐受选材;干燥区才可用环氧。
电芯仓储与老化库的工期要多久?能不能边生产边施工?
按 300㎡/班组·天 的产能估算,1000㎡ 约 10 个工作日(含养护)。需要不停产的,按设备与通道分区,每次 800–1500㎡,用夜间与周末施工;聚脲系统(KETCH-600 / 彩色道路)养护期短,是最适合赶工期的选择。
八、下一步怎么推进
下面是做方案必须确认的信息,缺一项报价就容易失真:① 场地面积与层数;② 现有地面状况(新建 / 起砂 / 空鼓 / 有旧涂层);③ 荷载与通行方式(叉车吨位、是否上 AGV);④ 清洁方式与接触介质;⑤ 期望工期。
相关产品:KETCH500 A1 级防火地坪漆系统
数据口径:材料性能按《地坪涂装材料》GB/T 22374-2018 及对应检测方法;造价为 2026 年华东、华中地区参考区间,实际以现场勘察与工程量清单为准。
把面积、基层状况与通行方式发过来,24 小时内给出选型与预算区间。